Темпура из овощей и морепродуктов

У слова «темпура» происхождение португальское, а если точнее — латинское, означает оно «времена». Так португальские миссионеры обозначали время поста. Они же и поделились с японцами рецептом того, как сделать постную еду очень вкусной с помощью кляра и фритюра. В принципе, так можно жарить все, что под руку попадется.


Темпуру готовят из множества продуктов. Одним из наиболее популярных является эби темпура, приготовленная из свежих креветок. Также в кляре готовят овощи, чаще всего это спаржа, сладкий перец и цветная капуста, сладкие фрукты, рыбу и другие морепродукты.

Овощи или морепродукты нужно предварительно нарезать на небольшие кусочки , каждый из которых можно есть целиком, не откусывая. Самое важное в темпуре — это кляр. Для его приготовления используется мука, яичный желток и холодная вода. Аккуратно смешайте ингредиенты. Если делать это слишком энергично, то темпура получится жёсткой.

Для приготовления овощной темпуры нагрейте масло до 170 °C, а для темпуры из морепродуктов — до 180 °C. Затем обмакните овощ или морепродукт в кляр и отправьте на сковороду с большим количеством разогретого масла. Время приготовления будет зависеть от размера темпуры. Если кусочек слегка осел в масло, а затем снова всплыл на поверхность, значит, блюдо готово. Если же темпура опустилась на дно сковороды, то масло нагрелось недостаточно.

Готовую темпуру положите на бумажные полотенца, которые впитают излишки масла. Немного остудите блюдо в течение пары минут и сразу же подавайте на стол. Темпуру из креветок подают с солью и лимонным соком. К овощной темпуре прекрасно подойдёт соус умами.