Панна-котта с манго

Панна котта (от итал. Panna cotta — «Варёные сливки») это северо-итальянский десерт из сливок, сахара и ванили, родиной которого является Пьемонт. Дословный перевод этого лакомства с итальянского языка звучит как «вареный крем», однако на самом деле это скорее кремовый пудинг. Один из признаков правильной панна котты - бархатистая поверхность среза. Если она представляет собой ровный и гладкий срез, то десерт приготовлен неправильно.
Приготовление:

Замочить листовой желатин в ледяной воде на 4 минуты до мягкости и набухания. Мягкий и влажный стручок ванили (если используйте именно его, а не ванилин, помните, что продукт в виде твердой палочки не подходит) аккуратно разрезать, вычистить ванильные семена.
Соединить жирные сливки, молоко (процент жирности надо соблюдать, больше – можно, меньше – нет), добавить половинки ванильного стручка, сахар, прогреть смесь на малом огне до растворения сахара, но не кипятить.
Снять смесь с огня, стручок убрать, немного остудить, отжать желатин и ввести в молочную массу, которую затем аккуратно, но тщательно перемешать, не взбалтывая.
Будущую панна котту разлить в стеклянные формы (если подавать планируется прямо в них, как на фото), либо же в силиконовые формочки, дать слегка остыть и убрать в холодильник на 5 часов. Перед подачей украсить ломтиками манго и листиками мяты